Международная гидрологическая программа ЮНЕСКО

Национальный комитет
Российской Федерации

по Межправительственной гидрологической
программе ЮНЕСКО

Главная Новости Общее собрание Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО
Общее собрание Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО PDF Печать E-mail
Автор: anna   
25.03.2011 13:35

23 марта в МИД России состоялось Общее собрание Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО, в котором приняли участие руководители министерств и ведомств, субъектов Российской Федерации, деятели образования, науки и культуры, члены Национальных комитетов по программам ЮНЕСКО.

В Общем собрании приняли участие члены Национального комитета РФ по Международной гидрологической программе ЮНЕСКО - Руководитель Федерального агентства водных ресурсов М.В.Селиверстова и Ответственный секретарь НК О.В.Горелиц.

Участники собрания заслушали доклады Председателя Комиссии, Министра иностранных дел Российской Федерации С.В.Лаврова, заместителей Председателя Комиссии академика В.Е.Фортова и А.С.Дзасохова, Постоянного представителя РФ при ЮНЕСКО Э.В.Митрофановой, выступления членов Комиссии. Были подведены итоги работы Комиссии в 2010г., высказаны компетентные оценки сотрудничества России с ЮНЕСКО, интересные практические предложения.

 

.

Традиционно важное место в отношениях России и ЮНЕСКО в истекшем году занимало сотрудничество по линии научных секторов, в частности Сектора естественных наук. В своем докладе заместитель Председателя Комиссии по сектору естественных наук академик В.Е.Фортов подчеркнул, что среди основных приоритетов сотрудничества выделяются вопросы, связанные с изменением климата, устойчивым управлением океанами, охраной окружающей среды, сохранением ресурсов поверхностных вод, обеспечением готовности к стихийным бедствиям и смягчением их последствий.

 

В докладе академика Фортова отмечено, что в последние годы дальнейшее развитие получило сотрудничество в сфере наук о воде в рамках Международной гидрологической программы ЮНЕСКО. Это особенно важно на современном этапе – в условиях изменения климата и его влияния на водные ресурсы, когда значение водного фактора в развитии экономики значительно возрастает. На 19-й сессии Межправительственного совета МГП в Париже (июль, 2010г.) российская делегация во главе с руководителем Федерального агентства водных ресурсов Мариной Валерьевной Селиверстовой выступила с замечательной инициативой шире использовать потенциал нашей страны в подготовке специалистов в области водных ресурсов на базе Российского государственного гидрометеорологического университета в Санкт-Петербурге.

Разрабатываемая при активном участии наших экспертов Стратегия развития Восьмой Фазы МГП на 2014-2019 гг. предусматривает расширение регионального взаимодействия между гидрологами СНГ, выработку единого вектора международного сотрудничества по таким актуальным проблемам, как трансграничные водные бассейны, качество воды, водообеспечение в сельской местности, а также влияние изменений климата на гидрологический режим и водные ресурсы.

В выступлениях участников Общего собрания отмечался комплексный и глобальный характер задач, стоящих перед международными организациями в современном мире. Подчеркивалась объективная потребность в таких универсальных структурах, как ЮНЕСКО. Собрание выразило благодарность руководителям программных и региональных комитетов Комиссии за подготовку и реализацию международных проектов по линии ЮНЕСКО.

По итогам обсуждения было принято решение Общего собрания с конкретными предложениями по совершенствованию деятельности Комиссии и дальнейшему укреплению взаимодействия России с ЮНЕСКО по широкому кругу вопросов.

Обновлено 08.04.2011 10:43
 
Joomla Template by AliuS