Международная гидрологическая программа ЮНЕСКО

Национальный комитет
Российской Федерации

по Межправительственной гидрологической
программе ЮНЕСКО

Главная Новости Прощание с И.А. Шикломановым
Прощание с И.А. Шикломановым PDF Печать E-mail
Автор: anna   
12.10.2010 08:13

В августе 2010г. на 72-м году жизни после непродолжительной тяжёлой болезни скончался директор Государственного гидрологического института, выдающийся учёный–гидролог, заслуженный деятель науки РФ, академик РАЕН, доктор географических наук, профессор Игорь Алексеевич Шикломанов.
Жизненный путь И.А. Шикломанова – яркий пример преданного служения науке. Возглавляя ГГИ более 29 лет, он внёс неоценимый вклад в развитие отечественной и мировой гидрологии. Он – автор более 220 научных трудов, в том числе 11 монографий, основоположник научной школы по оценке влияния антропогенной деятельности на водные ресурсы.
И.А. Шикломанов внёс большой вклад в мировую гидрологию и международное сотрудничество по линии ВМО ЮНЕСКО, ЮНЕП, МАГН в области изучения и оценки водных ресурсов. Более 20 лет И.А.Шикломанов являлся заместителем Председателя Российского Национального комитета по Международной гидрологической программе (МГП) ЮНЕСКО, в 1992 г. был избран на пост Председателя Межправительственного Совета МГП ЮНЕСКО на период 1992-1994гг.
И.А.Шикломанов - единственный из российских учёных–гидрологов был удостоен престижных международных наград – «За выдающиеся успехи в области гидрологии и международное сотрудничество»(2001г.), учреждённой ЮНЕСКО, ВМО и МАГН и «За успехи в исследованиях окружающей среды» им. профессора Тейлора (2006г.). За особо выдающиеся заслуги перед государством проф. И.А. Шикломанов был награждён орденами «Знак Почёта» (1981г.), «Дружбы Народов» (1986г.) и «За заслуги перед Отечеством» IV степени (2010г.).
Будучи блестящим администратором и крупным ученым Игорь Алексеевич всегда оставался доброжелательным, отзывчивым человеком, чутким и внимательным к проблемам окружающих его людей.

Светлая ему память

.
Обновлено 11.11.2010 08:20
 
Joomla Template by AliuS